В Северокавказских республиках подготовлены и согласованы с органами власти графики возможных ограничений электроснабжения для предотвращения аварийных ситуаций, связанных с недостатком электроэнергии и мощности в энергосистеме. Они будут введены в случае, если генерирующие мощности на федеральных электростанциях и в региональных генерирующих компаниях не смогут нести растущую нагрузку.

Однако в ближайшие дни такое развитие событий маловероятно, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе "Кавказской энергетической управляющей компании", управляющей энергетиками Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии и Ингушетии.

Несмотря на усиление холодов, энергокомпании Северного Кавказа обеспечивают устойчивое и бесперебойное электроснабжение потребителей.

В связи с аномально низкими температурами воздуха и связанным с этим ростом энергопотребления хозяйственного комплекса, населения и объектов социальной сферы, в энергокомпаниях, управляемых ОАО "КЭУК", созданы оперативные штабы. Они ведут мониторинг работы энергооборудования, персонала и наделены полномочиями для принятия неотложных мер в случае обострения ситуации. Обеспечено круглосуточное дежурство оперативного персонала, а также ответственных лиц из числа технических руководителей, укреплены и обеспечены специальной техникой и средствами связи аварийные бригады как самих энергокомпаний, так и подрядных энергоремонтных организаций.

В пресс-службе также добавили, что все энергокомпании, управляемые ОАО "КЭУК", качественно подготовились к прохождению осенне-зимнего периода, в установленные сроки получили паспорта готовности. На это в 2005 году было направлено более 220 млн. руб., что на 19 % больше, чем в 2004 году. Проведен необходимый ремонт энергооборудования, подготовлен персонал, укомплектован аварийный запас материалов. Все это позволяет прогнозировать устойчивую работу энергосистем в условиях холодов.