25 января в Татьянин день все студенты отмечают праздник. К этому событию в Костроме приурочено ряд мероприятий. В старейшем ВУЗе региона Костромском Государственном Университете им. Н.А. Некрасова, с утра от традиционного утреннего катания с ледяной горки, которым не брезговал ректор, решили отказаться из-за морозов. Зато в обед прошло торжественно открытие обновленного читального зала Университета.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM руководитель студенческого клуба Мария Бондарева, впервые в Костроме все книги в читальном зале буду находиться в открытом доступе, даже самые редкие. А чтобы книги не покинули зал, установлена специальная пропускная система. Теперь студенты, залезая на стремянку, самостоятельно будут находить интересующую их литературу. Вечером в драматическом театре Островского пройдет ректорский прием, на котором будут награждены лучшие студенты, вручены памятные подарки, грамоты и премии. Особым моментом вечера станет лототрон для ректора. По ходатайству от каждого факультета в специальный короб будут помещены фамилии студентов, у которых есть долги в минувшей сессии, и тот счастливчик или те, кого ректор "вытащит", получат зачет или экзамен автоматом, а преподавателю по предмету будет присвоен титул наидобрейшего.

По традиции к дню студентов Костромская областная дума в торжественной обстановке вручила шести стипендиатам первые денежные вознаграждения. По традиции ими становятся юные костромичи, которые занимаются научной деятельностью и изысканиями. Премии вручали заместитель председателя областной думы Валерий Ижицкий и председатель комиссии по вопросам здравоохранения, семьи, детства и молодежи Татьяна Тележкина. В течение года юные дарования будут получать стипендию от 400 до 200 рублей и вполне возможно, что депутаты уже в следующем месяце рассмотрят предложения об ее увеличении.

Такой же прием сегодня прошел в администрации Костромы, где стипендиатами мэрии стали восемь костромских школьников.