25 января члены комисии по бюджету, финансам и налоговой политике рекомендовали муниципалитету Ярославля уменьшить рост ставок арендной платы. В конце декабря муниципалитет принял решение об увеличении арендной платы за муниципальные помещения на 20 процентов. Однако в январе фракция "Новый город" предложила ограничить рост арендной платы 10-ю процентами.

"Решение муниципалитета было не продуманным. Узнав о 20-процентном росте ставок арендной платы, ко мне и другим депутатам стали обращаться малые предприниматели в основном из окраинных районов Ярославля. По их словам, уже нынешние ставки запредельны. Новый рост приведет к разорению предпринимателей и закрытию небольших магазинов по всему городу. Резерв роста есть только в центре Ярославля, да и то на отдельных торговых улицах - Свободы и Кирова. Мы предлагаем ограничить рост 10 процентами, а 35 млн. рублей выпадающих из бюджета доходов восполнить за счет увеличения доходов от приватизации", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM депутат муниципалитета Илья Круглов.

"Базовая ставка комитета по управлению муниципальным имуществом - 380 рублей за кв. метр без НДС. Она ниже рыночной. Много предпринимателей снимают площади у частников и работают прибыльно. Получается, что арендаторы муниципальных помещений находятся в более выгодных условиях. Как при этом могут разориться? В этом году мы проведем анализ ставок арендной платы с тем, чтобы в 2007 году они были рыночными. В центре города аренда увеличится, а на окраинах может и уменьшится. Но сейчас нельзя менять решение по ставкам арендной платы, так как вопрос не проработан", - пояснил корреспонденту ИА REGNUM заммэра Ярославля Владимир Молодкин.

Муниципалитет Ярославля может понизить ставку арендной платы только на заседании в начале февраля. Однако до 1 февраля мэр города Виктор Волончунас должен подписать постановление об индексации арендной платы. Между тем, местным властям запрещено менять ставки аренды чаще двух раз в год. Поэтому, если мэр не учтет пожелания депутатов, им придется ждать следующего года.