Сегодня, 25 января, в ходе совместной пресс-конференции премьер-министра Украины Юрия Еханурова и губернатора Одесской области Василия Цушко последний заявил, что трудовой коллектив Одесской киностудии художественных фильмов поддерживает приватизацию предприятия. Как передает корреспондент ИА REGNUM, губернатор пояснил, что такой вывод сделал после того, как пообщался с большинством сотрудников киностудии. Он добавил, что не следует путать трудовой коллектив и Союз кинематографистов Украины, представители которого "немного не вникли" в проблему.

Цушко также подчеркнул, что Фонд госимущества Украины, занимающийся документальным оформлением сделки, не допустит смены профиля предприятия. В свою очередь Ехануров добавил, что "споры и судебные разбирательства на предприятиях не должны мешать бизнесу и привлечению инвестиций".

Напомним, 13 января члены одесского областного отделения Национального союза кинематографистов Украины (НСКУ) заявили, что перевод Одесской киностудии в другую форму собственности осуществлялся незаконно и скрытно. Они потребовали отмены акционирования предприятия и подали иск в Хозяйственный суд жалобу в Генпрокуратуру. Кроме того, представители союза утверждают, что при приватизации стоимость некоторых объектов значительно занижена, а также в имущество ЗАО были вписаны объекты, принадлежащие НСКУ.