Сегодня и.о. губернатора Красноярского края Николай Ашлапов провел пресс-конференцию. На встрече с журналистами он обратился к жителям Красноярского края с просьбой не игнорировать Всероссийскую перепись населения 2002 года и обязательно принять в ней участие. Перепись пройдет на территории края с 9 по 16 октября, согласно постановлению Правительства РФ.

В обращении Николай Ашлапов заявил, что именно исходя их данных, полученных в ходе переписи населения, будет получена общая картина социального, экономического и образовательного уровня жизни россиян, и в частности, жителей края. После подведения окончательных итогов переписи станет известно, сколько содержать школ, детских садов, больниц, жилья, рабочих мест и много другого необходимого для нормальной жизни людей.

Ашлапов напомнил, что данные о себе можно также сообщить по телефону или придя на переписной участок. При этом не обязательно предоставлять информацию о своих доходах и недвижимости. В заключении Николай Ашлапов отметил, что в некоторых зарубежных странах за уклонение от участия в переписи предусмотрена уголовная ответственность, но в России к этому мероприятию относятся достаточно демократично, в расчете на гражданскую сознательность жителей РФ.