25 января состоялось 7-е заседание Тульской городской Думы III созыва. Одним из основных вопросов повестки дня стало согласование кандидатуры первого заместителя главы администрации города. С 11 января эти обязанности исполняет Александр Мышкин. Большинством голосов он избавился от приставки "и. о.", но несколько оппозиционно настроенных депутатов высказались "против", мотивируя это недостаточным, по их мнению, опытом работы и уровнем профессионализма первого заместителя главы местной администрации.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, другим важным вопросом стало утверждение структуры администрации города. У главы администрации Тулы будет 6 заместителей, включая одного первого. Ряд ключевых структурных подразделений, например, комитет имущественных и земельных отношений, отдел правовой работы, сектор мобилизационной подготовки глава администрации оставляет в своем непосредственном подчинении, остальные распределены между заместителями. Некоторые структурные подразделения в соответствии с новой структурой будут слиты, упразднены либо реорганизованы.

Ключевой аспект в новой системе исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления Тулы - преобразование администраций районов города в территориальные управления по соответствующему району. По-другому теперь будет именоваться и должность руководителя района: заместитель главы администрации города - начальник управления по району.

Как ранее заявлял глава муниципального образования - председатель Тулгордумы Владимир Могильников одновременно с принятием новой структуры предполагается начать процесс сокращения городского административного аппарата. В настоящее время он насчитывает 1400 муниципальных служащих, из которых планируется оставить 380 в городе и 215 в пяти районах.