24 января в Мурманской областной Думе на заседании комитета по образованию, науке и культуре депутаты предложили включить в расчетное количество педагогических ставок, в частности, ставки психолога, воспитателя, педагога дополнительного образования. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе Мурманской областной Думы.

Депутаты рассмотрели проект закона "О внесении изменения и дополнения в закон Мурманской области "О региональных нормативах расходов для расчета субвенций местным бюджетам на финансирование муниципальных общеобразовательных учреждений в части реализации ими общеобразовательных программ на 2005 год", предлагающий включить в расчетное количество педагогических ставок, в частности, ставки воспитателя, педагога дополнительного образования. Комитет рекомендовал думе одобрить этот законопроект во втором и окончательном чтении.

После тщательного обсуждения поправок аналогичное решение принято и в отношении проекта закона "Об архивном деле в Мурманской области", разграничивающего полномочия органов власти в данной сфере и определяющего порядок работы архивных органов. Депутаты также заслушали информацию о ходе реализации региональной целевой программы "Безопасность образовательного учреждения" на 2004 - 2006 годы. В прошлом году в ходе реализации программы в 558 образовательных учреждениях области (по состоянию на 1.12.2005 г.) освоено только 35,2 млн. рублей из 52,7 млн. руб. запланированных. Отметив важность данного вопроса, депутаты решили включить его в план работы комитета для дальнейшего рассмотрения и контроля.