Обнинское АО "Медбиофарм-Экология", собственник земельного участка, где планировалось возвести Медгородок, направило руководству "Социальной инициативы" письмо с требованием расторжения инвестиционного контракта. "Социальная инициатива" не выполнила условий контракта. Весь объект должен был быть сдан уже в июле 2006 года, причем строительство должно было вестись очередями. Ни один из заявленных сроков выдержан не был.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, газета "НГ-регион" опубликовала интервью, в котором директор "Медбиофарма" Рахим Розиев заявил: "Мы несем гражданскую ответственность за случившиеся. Ведь именно на земле, принадлежащей "Медбифарму", "Социнициатива" обещала обнинцам построить чудо-городок".

На намеченном на 28 января собрании вкладчиков "Социнициативы" "Медбиофрм" предложит свой выход из создавшегося положения. За вкладчиками может быть оставлено право построить там жилье, но уже с новым инвестором, по новым разумным ценам. Внесенные ранее средства принимаются в зачет. Или они смогут забрать свои деньги в полном объеме, не дожидаясь решения суда.