В распоряжении красноярских пожарных имеется 50-метровая автолестница, которая позволяет эвакуировать людей во время пожара из самых высоких зданий города. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-KNews сообщил сотрудник пресс-службы ГУ МЧС РФ по Красноярскому краю Александр Якимов. По его словам, 50-метровая лестница одна на все пожарные части города, но "она успевает прибыть на все необходимые пожары. У нас в городе не много высотных зданий, поэтому проблем с использованием лестницы не возникает".

Пожары в зданиях средней величины тушат с помощью автолестниц высотой 30 метров. Такими лестницами снабжены все пожарные части.

Отметим, что в каждом из 7 районов Красноярска зарегистрирована пожарная часть. Кроме того, в мкрн. Солнечный есть спецчасть, которая предназначена для тушения крупных пожаров. Также на некоторых предприятиях Красноярска, таких как "Красфарма", "Красмаш", химкомбинат "Енисей" и других, существуют ведомственные пожарные части, сотрудники которых могут работать не только на пожарах, случившихся на предприятиях, где они зарегистрированы, но и в ближайшем жилом секторе.