В Архангельске прошёл семинар, посвящённый вопросам развития поморской культуры. Руководитель Национального культурного центра "Поморское Возрождение" Иван Мосеев оценил это событие как эпохальное.

В беседе с корреспондентом ИА REGNUM он рассказал, что событие, начавшееся как обсуждение словаря поморской речи "Поморьска говоря", переросло в обсуждение концепции развития культуры Поморского края. По мнению Мосеева, Архангельская область делала большую ошибку, не используя поморскую культуру в позиционировании области на туристическом рынке. Именно к такому выводу пришли общественники области. И на семинаре они договорились координировать свои действия в развитии брендов поморской культуры.

Представителями общественных и культурных организаций была достигнута договоренность о создании Совета поморских старейшин (людей, которые выросли в поморской культуре), а также о создании рабочей группы "поморская инициатива". Именно они будут заниматься координацией работы в направлении развитии поморских брендов, а также объединения усилий в одном направлении. Представители власти также сказали, что их это интересует. По словам Ивана Мосеева, следующим шагом будет разработка программы действий на перспективу - как информировать о культуре Поморья, как можно позиционировать Поморье в туристическом бизнесе и др.

"Нам удалось сломать лед непонимания. Этот семинар стал переломным моментом - все ранее возникавшие идеи и намерения здесь нашли выход. Мы начали работу, которую потом будет уже не остановить, так как к ней присоединились очень многие", - так оценил прошедший семинар Иван Мосеев. По его словам, семинар носил не научный, а прикладной характер, и именно этим он ценен. Тема Поморья стали объединяющей для общественников и представителей культуры области. В центре Архангельска планируется построить "Поморскую избу" и создать Поморский центр, от которого будут идти все туристические маршруты.

"Нам удалось критически осмыслить все стереотипы восприятия нашей области, - считает Мосеев. - Поэтому мы сможет развивать наш край".