1 октября в республике Марий Эл началось подключение жилого фонда к отоплению. Однако, как оказалось, и без того затянувшееся начало подачи тепла в дома йошкар-олинцев могло отодвинуться на неопределенный срок. Критическая ситуация, сложившаяся сегодня в городе Йошкар-Оле, вынудила первого заместителя главы правительства республики Николая Куклина и руководство "Мариэнерго" собрать внеочередную пресс-конференцию.

Дело в том, что документ, позволяющий начать подачу тепла в квартиры был подписан всеми заинтересованными сторонами и только председатель горсобрания Геннадий Васильев отказался его согласовать, ссылаясь на необходимость проведения внеочередной сессии. Только перспектива объяснения на эту тему с журналистами заставила главу представительного органа столицы изменить свое мнение и подписать документ. В результате жители привокзальных районов и Сомбатхея получат тепло в квартиры не утром 1 октября, как это предполагалось, а лишь ночью.

Однако и при этом жители 111 домов города Йошкар-Олы так и не дождутся сегодня подачи тепла, поскольку коммунальные служба города не смогли представить в "Мариэнерго" всей необходимой документации. Еще более сложная ситуация сложилась в г.Волжске.

Упорное нежелание муниципальных властей выполнять взятые на себя обязательства перед энергетиками оставляют волжан один на один со своими проблемами. Между тем, в город Волжск на встречу с мэром города Николаем Свистуновым выехал генеральный директор "Маркоммунэнерго" Сергей Самоходкин и, как заверил Николай Куклин, в самое ближайшее время вопрос с подачей тепла будет решен и в этом муниципальном образовании.

В целом же республика готова к отопительному сезону. Создан необходимый запас твердого топлива и осуществлены текущие платежи за потребленные энергоносители. Есть полная уверенность, что до конца недели все жители республики получат тепло в свои жилища.