Долги по зарплате имеют организации сельского хозяйства и ЖКХ. В последний месяц истекшего года ОАО "Интинская угольная компания" полностью рассчиталась с долгами по заработной плате, которые в начале года составляли 190 млн.руб, сообщили ИА REGNUM в Комистате.

На 1 января 2006 года в должниках остались в основном организации сельского хозяйства с суммой долга в 8,8 млн.рублей, и организации коммунального хозяйства, занимающиеся распределением теплоэнергии, - 5,3 млн.рублей.

В целом за прошедший месяц долги по оплате труда снизились в полтора раза и к началу года составили 17,0 млн.рублей. Это одно из минимальных значений в регионах Северо-Запада. В то время как в начале 2005г. в Республике Коми долги были максимальными и превышали 300 млн.рублей.

В общем объеме просроченной задолженности по заработной плате на 1 января 2006 года 80% - это долги, образовавшиеся в течении 2005г., остальные перешедшие с 2004 года. В прошлом году были полностью погашены долги 2003г.

По-прежнему почти весь объем задолженности сложился у организаций из-за отсутствия собственных средств (96,9% от общей суммы долгов), 521 тыс.рублей недофинансирована из местного бюджета в ЗАО "Спецавтодор" г.Печора.

Просроченная задолженность по заработной плате была допущена в 22 организациях, в которых почти 2 тыс.человек не получили вовремя заработную плату, со средней суммой долга на каждого по 7,3 тыс.рублей.

Наибольший объем задолженности допущен в организации ГУП РК "Сыктывдинский" (2,1 млн.рублей), существенные долги имеются у МУУП "Подчерский лескомхоз" (1,8 млн.), ООО "Большая Инта" и МУУП "Жилищно-коммунальное хозяйство с.Дутово" (по 1,6 млн.рублей). По кругу обследуемых организаций на 1 января отсутствует задолженность по выплате заработной платы в Сыктывкаре, Сосногорске, Усинске, Ухте, а также Ижемском, Прилузском и Троицко-Печорском районах. За декабрь рост долгов был допущен в Вуктыле и Княжпогостском районе.

На 1 января долгов по заработной плате в организациях культуры, образования и здравоохранения не наблюдалось.