Предприятия Татарстана снизят потребление газа. Об этом заявил 24 января в Казанском Кремле президент Татарстана Минтимер Шаймиев, - сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Как сообщил Минтимер Шаймиев, ограничение потребления газа будет компенсировано за счет мазута, запасы которого в республике есть в достаточном объеме. "Мазут мы в состоянии поставлять и другим регионам", - добавил он.

В Татарстане ежегодно производится более 3 млн. т мазута, потребность республики составляет примерно 50% от этого количества, остальное - реализуется за пределами Татарстана. Все существующие в республике ТЭЦ являются комбинированными и могут работать как на газе, так в случае необходимости, на мазуте.

В целом в 2006 году Республика Татарстан планирует сохранить потребление газа на уровне 2005 года - 14,8 млрд. куб. м. Предполагается, что порядка 2 млрд. куб. м будет поставлено населению, 2 млрд. куб. м - предприятиям ЖКХ, а более 10 млрд. куб. м - использовано промышленными предприятиями.

"Нам придется пойти на некоторое ограничение газа, у нас довольно большой перебор", - заявил президент Татарстана. Он также подчеркнул, что в связи с морозами подобные меры принимаются по всей стране. Несмотря на морозы, нам необходимо обеспечить полноценную работу промышленных предприятий, а для этого у нас есть все ресурсы, отметил Минтимер Шаймиев. По словам президента Татарстана, пока промышленность республики функционирует без перебоев, стабильно работают газовики и энергетики.