216 книжек участника движения выдано в Сыктывкаре "Союзом национального возрождения" - незарегистрированной общественной организации, которую возглавляет писатель Юрий Екишев. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель Коми правозащитной комиссии "Мемориал" Игорь Сажин.

В книжке содержатся явно националистические и профашистские лозунги и призывы. В частности, Юрий Екишев призывает подрастающее поколение решать все вопросы только в национальном ключе. "Власть в стране должна быть только национальной и не сменяемой, поставленной всей нацией и входящими в нее национальностями. По национальным территориям выборы власти могут проводиться только среди коренного населения, имеющего исключительное на это право в силу того, что земля на этой территории принадлежит им. Не коренное население в выборах участвовать не может, получают соответственно только права гостей, права наемных рабочих, но ни как не хозяев, и не государственных служащих", - сказано в книжке участника движения.

По мнению правозащитника, в СМИ Юрий Екишев ведет себя сдержано, он добр, витиеват, интеллектуален. А в данной книжке, которая предназначена для внутреннего потребления: "Здесь он режет правду матку в глаза. Язык прост, точен. Но за этим все видно, что формируется армия. Эта армия сейчас мала, они в маленьких комнатах, в военной форме учатся подчиняться начальнику и ненавидеть чужих. Пока они делают вылазки насилия, приучая себя не боятся крови, не обращать внимания на боль. Завтра эта армия выйдет на улицу, завтра эта армия войдет в каждый дом. Завтра будет поздно", - сказал корреспонденту ИА REGNUM Игорь Сажин.

Напомним, ранее движение Юрия Екишева поддерживал бывший мэр Сыктывкара Сергей Катунин. Неоднократно "Союзу национального возрождения" разрешалось проводить свои акции на Стефановской площади, что вызывало весьма нелестную оценку населения.