12 марта в Архангельской области пройдут дополнительные выборы в Архангельское областное Собрание и в городской Совет, а также ряд выборов в районах. Об этом корреспондент ИА REGNUM побеседовал с председателем облизиркома Александром Яшковым.

ИА REGNUM: Александр Георгиевич, какие именно выборы состоятся 12 марта?

Всего у нас в области состоится 7 избирательных кампаний. В первую очередь, это дополнительные выборы депутата областного Собрания избирательного округа №3 (район Майская горка, округ Варавино-Фактория). Второе - это повторные выборы депутатов Архангельского городского совета по трем округам: третьему, седьмому и восьмому. Там будет избираться 4 депутата.

Также состоятся основные выборы главы ЗАТО Мирный и еще четыре избирательные кампании в районах: в Котласе, Виноградовском, Плесецком и Приморском районах. Там пройдут дополнительные повторные выборы по нескольким округам, как в районные Собрания, так и депутатов от поселений. Вот все те кампании, которые у нас запланированы на 12 марта 2006 года. В стране единый день голосования, и все выборы проводятся только один раз в году - во второе воскресенье марта, и дополнительные могут быть во второе воскресенье октября.

ИА REGNUM: Расскажите, пожалуйста, об особенностях нынешних выборов?

Особенности этих выборов в том, что они именно дополнительные и повторные. Доизбирается только один депутат в областное Собрание. И особый ажиотаж вокруг этих выборов я бы назвал нехарактерным, так как нет особого накала борьбы. Но судя по третьему избирательному округу, интерес такой же, как на основных выборах. Количество кандидатов - 16 человек, и среди них есть достаточно сильные фигуры, которые уже избирались по этому округу или уже избранные, как депутаты городского Совета. Все они желают попасть в областное Собрание именно от этого округа. Наверное, вот этот момент можно назвать особенным.

ИА REGNUM: Будут ли эти выборы "грязными"?

Какими будут эти выборы - "грязными" или нет, сказать пока нельзя. А вот то, что они будут острыми - однозначно. Так как здесь пошли избираться не только кандидаты-одиночки "самовыдвиженцы", а также представители политических партий. А, учитывая то, что "Единая Россия" выдвинула лидера партии, появилось особое желание сразиться у кандидатов, опирающихся на другие политические силы или пытающихся использовать другие ресурсы, то есть сражаться будут ресурсы, а не кандидаты.

ИА REGNUM: Как вы думаете, будут голосовать избиратели на этих выборах?

Во многом это зависит от деятельности кандидатов на территории избирательных округов. Если они будут уважать избирателей и друг друга, то есть не будут очернять друг друга в средствах массовой информации и в своих выступлениях, то люди проголосуют за реальных кандидатов, а не за кандидата "против всех", как это было на прошлых выборах.