В Санкт-Петербурге сегодня, 25 января, в Татьянин день, пройдет межвузовский праздничный молебен в Казанском кафедральном соборе и вручение Почетных знаков святой Татьяны. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями правительства Санкт-Петербурга, молебен пройдет уже в десятый раз, по традиции он начнется после литургии в полдень, его отслужит архиепископ Тихвинский Константин - ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии.

Почетный знак святой Татьяны был учрежден в 1996 году Санкт-Петербургской епархией, межвузовской ассоциацией духовно-нравственного просвещения "Покров" и Советом ректоров города при поддержке комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. Почетный знак вручается гражданам, в течение ряда лет занимающимся просветительской и социальной деятельностью в молодежной среде. Знак имеет "молодежную степень" (до 35 лет) и степень "наставник молодежи". Решение о награждении принимается на заседании учредителей знака Святой Татьяны на основе представлений молодежных, учебных и церковных организаций и учреждений. Конкурс проходит по девяти номинациям. Оцениваются "проза и поэзия", "видеофильмы", "благодатная педагогика", работы в области изобразительного искусства лучших православных интернет-проектов и т. д. За восемь лет награды были удостоены 212 студентов и молодых людей и 130 наставников молодежи.

Кроме того, сегодня в РГПУ им. Герцена состоится награждение лауреатов Межвузовского творческого конкурса, посвященного Дню святой Татьяны.

Впервые в этом году по инициативе комитета по молодежной политике на площади у ТЮЗа в 15:00 мск начнется студенческий праздник и концерт. Концерт рок-групп, посвященный Дню российского студенчества, состоится сегодня и в Центральном выставочном зале "Манеж" как завершающий этап выставки петербургских художников и фотомастеров "Петербург-2005".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Совете по координации приема в вузы Санкт-Петербурга, ежегодно студентами в Санкт-Петербурге становятся около 65 тысяч человек, свыше 40% из них - иногородние. Всего в Санкт-Петербурге студентами вузов только дневных отделений могут назвать себя свыше 300 тысяч человек.