C 1 по 3 октября Палата Представителей Госсобрания (Ил Тумэн) должна рассмотреть в плановом порядке 8 вопросов. 2 октября на правительственном часе министр финансов республики Эрнст Березкин представил депутатам основные параметры бюджета РС(Я) на 2003 год, которые были определены правительством республики 29 августа.

Как стало известно, в 2003 году доходная часть бюджета должна увеличиться на 2,6 млрд. рублей и составить 34 млрд. 30 млн. рублей. При этом бюджет станет дефицитным. Предполагается, что расходы превысят доходы на 1 млрд. 402 млн. рублей. Также увеличатся налоговые поступления, сборы по недоимке, трансферты с федеральной казны, выделяемые для поддержки субъектов России.

Кроме того, как сообщает ЯСИа, выпадающие доходы составят 900 млн. рублей, на 600 млн. рублей снизятся объемы финансирования геологоразведочных работ. Обслуживание госдолга останется на прежнем уровне и к 1 января 2003 года он увеличится до 11 млрд. рублей.

Палата Представителей также рассмотрела после тщательной переработки программу приватизации государственного имущества на нынешний и будущий год, которую представил министр имущественных отношений Геннадий Алексеев. Проект нового бюджета и план приватизации будут рассмотрены в ближайшее время на совместном заседании палат.