Губернатор Приамурья Леонид Коротков намерен ежедневно контролировать ход выплаты социальных пособий льготникам. Как сообщил 25 января корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь областной администрации Иван Полица, обеспечение амурчан монетизированными с 2006 года льготами в нашем регионе фактически началось с середины января. Около двух недель с начала года территориям потребовалось для перехода на казначейское исполнение бюджета.

Приамурье в числе пяти российских регионов, в 2005 году оставляло льготы в натуральном выражении, используя оговоренный федеральным законодательством период как переходный. В текущем году амурских льготников, входящих в областной регистр, перевели на монетизированные льготы, но по настоянию областных депутатов предоставили им возможность вернуться к получению мер соц.поддержки в натуральном виде с апреля.

Сейчас выплаты пособий проходят во всех городах и районах области. Первыми в Приамурье их начали предоставлять в Селемджинском, Сковородинском, Ивановском, Шимановском, Константиновском районах, Тынде и Шимановске. С опозданием приступили к выплатам в столице Приамурья, Михайловском, Благовещенском и Ромненском районах. Причина задержек, сообщает пресс-служба губернатора, в том, что главы этих территорий не обеспечили своевременного перечисления поступивших средств на счета социальных служб.

В Свободненском и Белогорском районах выплату пособий не смогли начать вовремя из-за недостаточного уровня квалификации специалистов, отвечающих за программное обеспечение процесса.

Губернатор потребовал от руководства территорий Приамурья наказать виновных и лично контролировать своевременность финансирования и использования средств соц.поддержки населения. Информация об осуществлении выплат будет ежедневно поступать главе области.