Новый международный автомобильный пункт пропуска (МАПП) на российско-финляндской границе "Суоперя" должен вступить в действие не позднее июня текущего года. Такую задачу поставил во вторник, 24 января, глава Карелии Сергей Катанандов в ходе обсуждения вопроса о развитии приграничной инфраструктуры республики на очередном заседании регионального Координационного совета по реализации Основ пограничной политики РФ.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, губернатор выразил обеспокоенность замедлением темпов строительства МАПП в карельском Приполярье, которое, как было отмечено на заседании, произошло по вине финской подрядной организации "Пеаб Сейкон". Финны планировали сдать этот объект еще в конце прошлого года, однако, срок завершения работ был перенесен на 2 месяца. Строительство МАПП "Суоперя" ведется на средства Европейского союза и оценивается в 6 миллионов евро.

"Республика остро нуждается в новом автомобильном пункте пропуска в Лоухском районе. Этот пограничный переход позволит оживить экономику наших северных территорий", - напомнил Катанандов. Глава Карелии призвал представителей федеральных структур активизировать контакты с финской стороной, а руководителей республиканских министерств и ведомств ускорить возведение жилья для обслуживающего персонала МАПП "Суоперя" и строительство подъездной дороги к будущему пограничному переходу.