23 января, на планерке главы администрации г. Обнинска Калужской области, заместитель главы по вопросам городского хозяйства Николай Кулешов доложил о работе коммунальных служб в этот период. Ситуация, по его словам, непростая.

Несмотря на неоднократные обращения, население для обогрева квартир все же использует обогревательные приборы и природный газ, включая конфорки газовых плит. В результате, в прошедшие субботу и воскресенье, 21 и 22 января, имели место отключения от электросети из-за большой перегрузки в домах по Курчатова, 35, Ленина, 103. Чтобы сохранить устойчивую работу системы отопления, было принято решение об отключении в ночное время работы лифтов. В целом по электросетям в городе перегрузка составляет 13%. На пределе идет водоснабжение города. Резко возросло водопотребление и на сегодняшний день составляет около 58 тыс кубометров в сутки (нормальный объем водопотребления - 53 тысячи кубов). При этом отмечается некоторое снижение уровня грунтовых вод в скважинах.

Увеличилось и суточное потребление газа. Лимит составляет 740 тыс кубометров, а используется 833. Оба источника теплоснабжения города работают стабильно (ТЭЦ ФЭИ и МП "Теплоснабжение"), используют для нагрева воды мазут. В частности, МП "Теплоснабжение" использует его около 4 тонн в час. По мнению специалистов, оставшегося мазута при таком потреблении хватит на 25 суток. Принято решение увеличить температуру подаваемого теплоносителя от МП "Теплоснабжение" еще примерно на 2 градуса. Сегодня же она составляет около 102 градусов. Ухудшает положение и ветреная погода. Здания быстро остывают.

По линии МЧС прорабатывалась возможность возникновения ситуации с отключением города от электроснабжения, подобной той, что произошла летом 2005 года из-за аварии на Чагинской подстанции в Подмосковье. В таком случае Обнинск в течение 2-х часов будет переключен к областной энергосистеме.