Мурманский областной Дворец культуры им. Кирова соберет на традиционный областной студенческий бал "Татьянин день" лучших студентов вузов и ссузов г. Мурманска и Мурманской области, сообщил ИА REGNUM главный специалист управления по делам молодежи Мурманской области Александр Руденко.

Откроет бал губернатор и вместе с Елизаветой II пригласит именных стипендиатов, отличников учебы, активистов и спортсменов принять участие в бальных развлечениях. В зале на 3-ем этаже развернется Салон светских развлечений, где на аттракционах можно заработать "татьянки", которые пригодятся на аукционе призов. В зале на 2-ом этаже пройдет рыцарский турнир и традиционный конкурс "Мисс Танюша", откроется комната ужасов, будут выбраны король и королева бала, определится победитель по мини-гольфу. В фойе на 1-ом этаже развернется выставка стенгазет, подготовленных к празднику участниками бала.

Напомним, 25 января -Татьянин день, вобравший в себя именины Татьян и праздник студентов Московского университета (святая Татьяна, дочь знатного римлянина, тайно принявшего христианство, была казнена в 226 году после отказа обратиться к язычеству). 25 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна по просьбе графа Ивана Шувалова подписала указ "Об учреждении Московского университета". Дату Шувалов выбрал сам: это был день именин его матери. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов.