Освоение Одесского газового месторождения, запасы которого оцениваются в 17 - 18 млрд. куб. м, начнется после того, как 24 марта будет объявлен разработчик - победитель тендера. Об этом сегодня, 24 января, в ходе визита в Одессу сообщил и. о. премьер-министра Украины Юрий Ехануров, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как стало известно в середине января, государственная компания "Укргаздобыча" и государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз" подписали договор о совместной эксплуатации месторождения в шельфе Черного моря. Они намерены установить 2 морские стационарные платформы и пробурить с каждой из них по 4 эксплуатационные скважины. Кроме того, на Безымянном месторождении будет установлена одна морская стационарная платформа, с которой будет пробурено 4 скважины. Одесское и Безымянное месторождения находятся рядом, в связи с чем планируется их эксплуатировать как один комплекс. Стоимость его обустройства составит около 500 млн. грн., максимальный планируемый объем добычи - 700 млн. кубометров газа в год.

Вместе с тем, по словам премьера, одна из парламентских фракций подготовила законопроект, запрещающий использование шельфа и проведение тендера. Глава Кабинета также сообщил, Украина добывает более 20 млрд. куб. м в год собственного газа, и на территории страны есть залежи более 2 трлн. куб. м "голубого топлива". Около ста скважин уже готовы к эксплуатации, однако осенью 2004 г. они были розданы частным структурам. "Генпрокуратура открыла 8 дел по этому поводу, но когда доходит до судов, те выносят решения в пользу частников", - сказал чиновник.

Сегодня премьер-министр Украины побывал в Одесской области с рабочим визитом. Он встретился с административно-хозяйственным активом региона, побывал в Ильичевском морском порту, на заводе по производству крабовых палочек, а также пообщался с представителями среднего и малого бизнеса региона.