На заседании правительства Ивановской области, которое состоялось 24 января, рассматривался вопрос "Об утверждении порядка и условий выплаты вознаграждения педагогическим работникам за выполнение функций классного руководителя в областных государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях Ивановской области". Напомним, что в рамках реализации национального проекта в сфере образования, планируется ежемесячно выплачивать педагогам за выполнение функций классного руководителя доплачивать 1000 рублей в месяц.

При реализации проекта возникла проблема, что делать с доплатами (20% от тарифной ставки), которые существовали ранее. По мнению членов правительства, прежние доплаты необходимо сохранить, поскольку иначе весь проект может потерять смысл - для некоторых категорий учителей без этого доплата составит менее 100 рублей в месяц.

При том, что прежние надбавки планируется сохранить, возникает необходимость дополнительного финансирования, не предусмотренного ни федеральным, ни областным бюджетами. По предварительным расчетам, потребуется около 9,5 млн руб.

Против дополнительных бюджетных вливаний не выступил никто. Лишь руководитель департамента финансов Александр Грузнов заявил, что денег нет, и предложил членам правительства их изыскать.

Губернатор Ивановской области Михаил Мень пообещал, что деньги найдутся: "Понимаю озабоченность департамента финансов, но, думаю, что решение нужно принимать положительное".

Вознаграждение будет производится ежемесячно пропорционально численности учащихся одновременно с выплатой заработной платы.