Инспекторский состав государственного пожарного надзора по территории Кемеровской области проводит внеплановые проверки предприятий, учреждений и организаций. Особое внимание уделяют состоянию пожарной безопасности банков и офисных зданий. Как 24 января рассказал корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальника областного Управления государственного пожарного надзора Геннадий Пугач, это связано с пожаром в отделении Сбербанка во Владивостоке.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, приказом начальника Главного управления МЧС РФ по Кузбассу созданы три оперативные группы, которые возьмут под контроль работу объектов ЖКК по тепло- и водоснабжению населения, проверят вопросы обеспечения пожарной безопасности в учреждениях с постоянным и массовым пребыванием людей, в административных зданиях повышенной этажности.

Для эвакуации людей с высотных зданий пожарные Кемеровской области используют лестницы высотой 50 метров, на базе пожарной охраны есть и 30-тиметровые лестницы. По словам Пугача, любого количества спасательных средств для эвакуации будет мало, "если люди будут действовать разобщено".

"Во Владивостоке самая главная беда была в том, что каждый руководитель отгородился от других, спасение людей не было едино организовано, многие кинулись спасать имущество, а не самих себя и других пострадавших", - прокомментировал заместитель начальника Управления государственного пожарного надзора по территории Кемеровской области.

Он также отметил, что виной всему безалаберность людей. "Если руководители организаций, предприятий и сами граждане будут более внимательны, подобных происшествий можно будет избежать", - считает Геннадий Пугач.

Предварительные итоги противопожарных проверок подведут 1 февраля. Нарушителям грозят штрафы и приостановление деятельности. Проверки продолжатся, пока не будут охвачены все вышеназванные здания на территории всего региона.