Министру образования Калининградской области Елене Афанасьевой приостановлена выплата заработной платы до разрешения вопроса о ее статусе. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 24 января, заявил губернатор Георгий Боос на своей пресс-конференции. Напомним, калининградская прокуратура начала проверку, действительно ли Афанасьева, являясь министром, продолжает по совместительству работать депутатом Государственной Думы. (В декабре Госдума восстановила ее в статусе народного избранника. - ИА REGNUM)

"Я недавно встречался с Еленой Владимировной и предложил, наконец, принять окончательное решение по своей судьбе", - продолжил глава региона. По его словам, Афанасьева перестала быть депутатом с того момента, как написала заявление о сложении с себя полномочий депутата Госдумы. "Я так понимаю, что единственный способ восстановиться в должности депутата Госдумы, это вновь избраться на очередных или внеочередных выборах", - подчеркнул Боос.

Вместе с тем, губернатор отметил, что "такое положение вещей долго терпеть нальзя". Глава региона уточнил, что в течение одной недели он разберется со статусом Афанасьевой. "Мы заканчиваем игры - либо она уходит из Госдумы в региональное министерство образования, либо уходит из нашего правительства", - заключил Боос.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что депутата Госдумы от фракции ЛДПР 30-летнюю Елену Афанасьеву пригласил возглавить областное министерство образования лично Георгий Боос. Однако через 3 месяца Владимир Жириновский заявил в Госдуме, что "у Елены не было желания уходить из Госдумы, а я на нее надавил".