В условиях продолжительных морозов, установившихся на территории Среднего Поволжья, самарским энергетикам удается обеспечить бесперебойное теплообеспечение предприятий и населения Самарской области. Все теплогенерирующие объекты, входящие в состав Волжской ТГК, работают в штатном режиме, без технологических сбоев. Работу самарской энергосистемы значительно осложняет то, что существенно сокращены поставки газа на электростанции области. В настоящее время энергосистема губернии недополучает около 20% от запланированного объема лимитного газа, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении по связям с общественностью и СМИ ОАО "Волжская территориальная генерирующая компания".

В этих условиях необходимый температурный режим в теплосетях удается поддерживать лишь благодаря сжиганию резервного топлива. В ходе подготовки к отопительному сезону самарские энергетики накопили запас резервного топлива более чем на 40% превышающий заданные нормативы. Для восполнения недостатка газа ежечасно на ТЭЦ и ГРЭС области сжигается около 300т. мазута и 120т. угля.

Продолжительные морозы и ограничения поставок газа промышленным потребителям подстегивают ажиотажный спрос на мазут. За последнюю неделю его цена подскочила более чем в 2 раза. Несмотря на сверхвысокую цену и дефицит мазута на рынке, службы Волжской ТГК ведут работу по организации внеплановых закупок топлива. Параллельно решается вопрос о заимствовании мазута из запасов государственного резерва.

Для оперативного решения вопросов обеспечения надежности теплоснабжения населения и объектов социальной сферы на территории Самарской области, энергетики обратились к губернскому правительству с предложением на период продолжающихся морозов создать координационный штаб под руководством одного из руководителей области. В работе штаба должны принять участие представители всех сторон, от действий которых зависит бесперебойное теплоснабжения населения: администрация области, поставщики газа, МЧС и энергетики.