Пермское отделение Пенсионного фонда России получило средства на выплату компенсаций пенсионерам за дефолт 1998 года. Напомним, 17 тысяч пермских пенсионеров через суд и митинги потребовали от государства выплаты компенсаций за задержку пенсий во время дефолта 1998 года. Суды признали права пенсионеров на получение компенсаций, сумма каждой такой выплаты составляет 300-400 рублей.

По данным Пермского регионального правозащитного центра, на днях для исполнения судебных решений пермское отделение Пенсионного фонда России получило в виде целевой субсидии 7 миллионов рублей. Средства поступили на счет судебного пристава, открытого в отделении Сбербанка РФ в Свердловском районе.

Сейчас группа "За достойную пенсию" готовит обращение к региональным властям и руководству пермского отделения Пенсионного фонда с просьбой найти наиболее приемлемую и удобную форму выплат всем 17 тысячам пенсионеров - без очередей и нарушений работы отделения. К примеру, пенсионеры предлагают выплатить им положенный размер компенсации вместе с пенсией за текущий месяц.