Программу расселения ветхого и аварийного фонда рассмотрели 24 января депутаты Череповецкой городской Думы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По информации, которую представил депутатам Евгений Ширяев, руководитель комитета по управлению имуществом мэрии города, всего в расселении нуждаются 525 человек. Сейчас в Череповце 69 ветхих и аварийных зданий, их общая площадь - 8,8 тыс. кв. метров. По словам Евгения Ширяева, расселить этот фонд предполагается до конца 2010 года. Соответствующая программа была представлена депутатам.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Евгений Ширяев, на органах местного самоуправления лежит обязанность по предоставлению жилых помещений гражданам, проживающих в помещениях, не отвечающих установленным требованиям. Финансирование строительства такого жилья должно осуществляться равными долями по 30% из областного, федерального и городского бюджета. "Маловероятно, что мы действительно сможем получить средства на расселение из областного и федерального бюджетов. Из-за недостатка средств мы практически не расселяли ветхий фонд в 2004 году. Дополнительное финансирование придется изыскивать из бюджета города, получить в виде банковских кредитов. Мы надеемся, что нам профинансируют хотя бы строительство магистральных сетей. В 2005 за счет средств городского бюджета в Череповце был построен один дом. В эксплуатацию было сдано 3,8 тыс. кв. метров социального жилья", - отметил Ширяев.

В 2006 году в Череповце будет продолжено строительство жилья для расселения. На эти цели в городском бюджете запланировано 45 млн. рублей. На расселение всего ветхого и аварийного фонда городу требуется 180 млн. рублей. "Этих средств достаточно, потому что мы заложили в программу, рассчитанную до 2010 года, достаточно высокую стоимость квадратного метра - 23 тыс. рублей. В 2005 году стоимость кв. метра в новом социальном общежитии составила 16,7 тыс. рублей за кв. метр", - отметил Евгений Ширяев.