Министр обороны, секретарь Совета безопасности при президенте Армении Серж Саркисян "спокойно относится" к процессу создания новых партий в Армении. В интервью газете "Голос Армении" он отметил, что в этом процессе участвуют, как правило, две ярко выраженные категории людей: к первой относятся те, кто добился определенных успехов в какой-то области, например, в бизнесе, и теперь решил попробовать свои силы в политике. Ко второй категории относятся те люди, которые видят, что партия может обеспечить им доступ к определенным рычагам влияния, должностям и проч., потому и создают партии.

По словам министра, "это своего рода национальная черта: несколько лет тому назад друг за дружкой, рядышком, как грибы, стали появляться бензоколонки, потом на каждом шагу стали открываться аптеки, потом парикмахерские и рестораны...". "Ничего особенного и негативного я в этом явлении не вижу, да и деньги во все времена играли в политике немалую роль, лишь бы инициаторы создания новых партий не винили потом других в своих неудачах", - подчеркнул министр. Он добавил, что порой бывает так, что созовет какой-то деятель пресс-конференцию, и если журналисты не пришли, то виноватым оказывается Серж Саркисян. "Что поделаешь, люди так устроены: удачами они обязаны только себе, а неудачами - другим", - отметил он.

Касаясь вопроса влияния внешних факторов на внутриполитическую ситуацию Армении, секретарь Совбеза отметил, что внутриполитическая ситуация не может не зависеть от внешних факторов. "Однако я не склонен полагать, что в обозримой перспективе их влияние будет решающим. К тому же влияние это в ряде случаев диктуется изнутри", - подчеркнул он, добавив, что иногда внутриполитические силы предоставляют свои услуги внешним силам. "Чем меньше внутри страны будет тех, кто готов откликнуться на ангажемент внешних сил, тем лучше будет для страны", - резюмировал Саркисян.