Потребление газа в Донецке на социально-бытовые нужды из-за сильных морозов выросло с 2,6 млн. куб. м; в сутки до 4,2 куб. м. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил городской голова Александр Лукьянченко 24 января во время проведения пресс-конференции. Вечером 23 января городской голова получил распоряжение премьер-министра Украины с предписанием уменьшить потребление газа на производственных предприятиях и в коммунальном хозяйстве на 15%.

В связи с сильными понижением температуры увеличилось в 2 раза и потребление электроэнергии, а как следствие происходит постоянная перегрузка электросетей. За прошедшие четыре дня в Донецке заменено 5 трансформаторов на подстанциях. Замены привели к отключению от источников питания отдельных котельных в Киевском и Кировском районах.

Сейчас 27 домов двухэтажных домов в Кировском районе отключены от подачи тепла. На месте ведутся работы по ликвидации аварии, создан штаб во главе с заместителем городского головы. По словам Лукьянченко, к концу сегодняшнего дня все работы будут завершены и будет возобновлена подача тепла в эти дома.