Министерство природных ресурсов Российской Федерации и Росприроднадзор поддерживают инициативу мэра Москвы Юрия Лужкова о создании мощной системы общественной поддержки работы по борьбе с незаконными постройками в водо- и природоохранных зонах.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МПР России, 24 января 2005 года в ходе заседания правительства Москвы, на котором обсуждался вопрос о развитии системы водоснабжения и канализации столицы на период до 2020 года (в его работе принимали участие специалисты Росводресурсов и Росприроднадзора), мэр Москвы Юрий Лужков заявил о необходимости поддержки действий МПР России по ликвидации незаконно возведенных коттеджных поселков в водо- и природоохранных зонах города. Юрий Лужков также считает необходимым создать "мощную систему поддержки этой работы".

В МПР России уверены, что в случае поддержки работы, которую ведется ведомством на протяжении полутора лет (с мая 2004 года), со стороны Правительства Москвы деятельность по наведению порядка в государственном лесном фонде, водоохранных зонах и заповедных территориях будет на порядок эффективнее.

Как отметил заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь, если столичные власти "окажут посильную помощь, включатся в эту работу и будут содействовать инспекторам Росприроднадзора, то конечный эффект, то есть взысканные штрафы, реализованные решения судов в части сноса строений, выполненные предписания о необходимости соблюдения условия природоохранного законодательства, будет гораздо большим - он кратно увеличится".

Олег Митволь также сообщил, что работа по наведению порядка в данной сфере идет ежедневно, и "никто эту деятельность сворачивать не намерен, хотя давление на территориальные органы Росприроднадзора МПР России, как правильно заметил Юрий Лужков, со стороны владельцев коттеджей не снижается".