22 января на территории Тверского мясокомбината произошел разлив мазута: по первым предварительным подсчетам, его количество составило более 20 тонн. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела анализа, статистики и планирования ГУ противопожарной службы, защиты территорий и населения Тверской области Елена Портачева, причина этого - закачка мазута, предназначенного для отопления котельной микрорайона "Южный", по неисправному трубопроводу.

Мясокомбинат в последние годы не использует мазут для своих нужд, и трубопровод, из которого произошла утечка, не эксплуатировался уже шесть лет. В результате мазут растекся по территории предприятия, а протечки по канализационному коллектору составила 1500 метров. Примерно в 2 часа ночи 23 января, мазут добрался до компрессорно-насосной станции, расположенной в микрорайоне "Чайка". Ее сотрудники, чуть ли не вручную, предотвратили попадание мазута в насос. На этот момент, такой опасности уже нет.

Для ликвидации последствий аварии и предотвращения экологической катастрофы, создан оперативный штаб, куда вошли сотрудники Управления противопожарной безопасности, защиты населения и территорий Тверской области, природоохранной прокуратуры, "Водоканала", Тверского мясокомбината, ОАО "Тверских коммунальных систем" и других специализированных организаций. Сейчас происходит откачка мазута из канализации насосных станций и сбор его твердых фракций на территории мясокомбината. Предполагается, что последствия этого чрезвычайного происшествия будут ликвидированы в течении ближайших четырех дней.