Сургут намерен рекомендовать производителям светофорной техники внести технические изменения в свою продукцию - в частности, добавить специальные подогреватели для контроллеров, управляющих работой светофора. С таким предложением вышло сургутское муниципальное унитарное энергетическое предприятие "Горсвет", обслуживающее в городе светофорные объекты.

Техническое задание продиктовано нынешними морозами, которые держатся в Сибири уже третью неделю. "Уличные регулировщики не выдерживают сибирского испытания. Максимальная температура, при которой они могут эксплуатироваться - минус 40 градусов", - пояснил директор "Горсвета" Анатолий Стасюк.

Избежать неконтролируемой ситуации на городских трассах позволила предусмотрительность руководства "Горсвета" - большинство светофоров было оборудовано обогревателями силами самого предприятия, сообщило ИА "Тюменская линия". "В общей сложности все 110 светофоров Сургута отработали в морозы в штатном режиме. Значительных сбоев не было. Все неполадки сразу же устранялись", - отметил Стасюк.

Сургутский "Горсвет" намерен направить заводам-производителям Москвы и Екатеринбурга техническое задание с корректировкой на местные климатические условия и в дальнейшем приобретать только усовершенствованную светофорную технику.