24 января на базе Рязанского областного научно-методического центра народного творчества стартовал очный тур первой областной олимпиады по школьному краеведению "История, культура и природа Рязанского края". Его участниками стали123 учащихся школ Рязанской области, представивших лучшие исследовательские работы в ходе проведения заочного тура олимпиады, который прошёл в ноябре 2005 г.

Олимпиада проходит по восьми секциям: "Летопись родного края", "Наши земляки", "Военная история", "Культурное наследие", "Этнография", "Литературное краеведение" "Общая экология" и "Экология растений и животных". Юные краеведы будут соревноваться в трёх конкурсах: историко-краеведческий конкурс "Эрудит" пройдёт в виде тестов на краеведческую тематику, литературно-творческий конкурс - написание эссе после посещения одного из четырёх музеев (Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник, музей истории ВДВ, музей истории Рязанского государственного университета и Рязанский областной художественный музей) и "Атрибуция музейного предмета" - знакомство с экспонатами музеев и их определение.

Оценивать выступления школьников будет профессиональное жюри, в составе которого - старшие научные сотрудники областных музеев, краеведы и преподаватели РГУ. Победители в каждой из секций будут представлять Рязанскую область на Всероссийском конкурсе исследовательских работ - участников Всероссийского туристическо-краеведческого движения "Отечество" - и Всероссийской олимпиаде по школьному краеведению.

Подведение итогов олимпиады состоится 26 января.