Сегодня подготовку к зиме обсуждали региональные энергетические комиссии. На селекторном совещании были заслушаны отчеты сразу нескольких неблагополучных регионов. Костромская область в их число не вошла.

Как сообщает Костромкая ГТРК, отчет о подготовке к зиме начала Архангельская область, потом Владивосток, Сахалин и Камчатка. Здесь, кстати, несмотря на температуру - 10 градусовотопительный сезон так и начали. Не закупили мазут - слишком дорогой. Кострома на селекторном совещании так и не прозвучала. По словам председателя РЭК Алексея Горбунова, Костромкая область находится в золотой середине, как по заготовке топлива, так и по уровню тарифов.

В отличии от большинства регионов, где энергетические тарифы в этом году повышали уже дважды, сразу после нового года и перед началом отопительного сезона, в Костроме подняли цены только один раз в апреле. Сейчас действует соглашение между энергетиками и промышленниками до января тарифы больше не повышать. Но что будет после новогодних праздников - прогнозировать сложно. Цены на все виды топлива значительно поднялись.

Населению, судя по всему, перенести новое повышение будет гораздо сложнее, чем промышленникам. С 25 сентября России начала действовать новая методика расчетов. И если раньше жители за электроэнергию платили меньше, чем предприятия и организации, то новые тарифы всех уровняют.