22029 преступлений зарегистрировано в Марий Эл в 2005 году. Это - на 28,5% больше, чем за 2004 год. На долю столицы республики приходится половина общего количества зарегистрированных в республике преступлений.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МВД Марий Эл, эти данные были обнародованы в докладе замминистра МВД республики Алексея Васенёва "Об итогах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел республики в 2005 году и задачах на 2006 год" на состоявшейся в Йошкар-Оле расширенной коллегии МВД.

Как отмечается в докладе, в 2005 году особое внимание в деятельности МВД уделялось вопросам противодействия терроризму и экстремизму. В последние годы фактов проявлений экстремизма и пропаганды идей разжигания религиозной, политической, межнациональной вражды, лиц, вынашивающих планы совершения террористических актов, не выявлено. На территории республики в 2005 году зарегистрировано 27 преступлений террористической направленности - все о заведомо ложных сообщениях об актах терроризма, большинство из которых (24 факта) в отношении учреждений образования. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОВД изъято 42 единицы оружия, 163 патрона, 2 кг взрывчатых веществ и 9 взрывных устройств. В республике на 10% снизилось количество совершенных убийств, а раскрываемость их выше российских и окружных показателей (РМЭ: 93,8%; РФ: 83,4%; ПФО: 88,5%). Почти три четверти убийств совершены на бытовой почве и лицами, находившимися в состоянии опьянения.

Уличная преступность возросла с 1549 до 1988 преступлений. В структуре уличной преступности достаточно высоким остается удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений (51%). Вместе с тем, доля уличной преступности на протяжении 2005 года остается ниже, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу и России.

Не допущено роста удельного веса преступлений, совершённых несовершеннолетними или при их участии, который уменьшился с 9,8% до 8,6% (Россия: 9,1%, ПФО: 9,2%). Почти две трети преступлений подростков носят корыстно-насильственный характер, в основном кражи чужого имущества. В прошедшем году больше выявлено преступлений, квалифицированных по статьям 150, 151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступлений и антиобщественных действий).

В прошедшем году при росте на 23% дорожно-транспортных происшествий, количество которых составило 1199, возросло на 7% количество погибших и на треть - число лиц, получивших травмы. Более чем на 21% увеличилось количество ДТП с участием детей.