Родовые сертификаты призваны стимулировать работу женских консультаций и роддомов в плане улучшения обслуживания беременных женщин.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом рассказала главный акушер-гинеколог департамента здравоохранения обладминистрации Ирина Есаулова на брифинге 24 января. По словам Есауловой, и раньше декларировалось право беременной на выбор консультации (ЖК) и роддома, однако на деле это мало выполнялось. Теперь же учреждения здравоохранения будут сами заинтересованы в каждой конкретной роженице, соответственно, будут стремиться повышать уровень обслуживания.

Сертификат будет выдаваться каждой беременной примерно в 30 недель беременности в той ЖК, на приеме у того врача, где женщина наблюдалась все это время. При этом врач сразу заберет талон №1 номиналом в 2 тысячи рублей. Есаулова уточнила, что беременная женщина не имеет права не отдать этот талон: "Зато она имеет право в любой момент сменить врача, если прежний ее не устраивает". До 30 недель каждая беременная способна определить, нравится ли ей ее доктор или нет.

Если же беременная женщина вообще не наблюдается в женской консультации, сертификат ей выдают в роддоме (который она выбирает заранее самостоятельно). При этом талон №1 погашен, то есть его не получает никто.

Для получения роддомом талона №2 номиналом в 5 тысяч рублей существует пока лишь один критерий - мать и ребенок живы. Есаулова отметила, что примерно в середине 2007 года эти критерии планируется ужесточить: "За полтора года действия сертификатов предполагается улучшение материально-технической базы роддомов и, следовательно, критерии будут более серьезными". Кроме того, роженица может выбрать любой роддом на территории страны и приехать в него рожать с родовым сертификатом. Отказать в этом ей не имеют права.

Талон №2 не отдается в роддом, если роженица выбирает программу платных родов, при которой врач и акушер получают деньги по договору. Платные роды сейчас предлагаются практически во всех роддомах.

При потере сертификата роженицей он не подлежит восстановлению. Однако роддом может получить сведения об этом документе в ЖК, и, соответственно, через фонд социального страхования получить причитающуюся сумму.