В Новгородской области в 2006 году, благодаря бездефицитному бюджету, появилась возможность решать социальные задачи. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 24 января, на пресс-конференции в Великом Новгороде заявил губернатор Новгородской области Михаил Прусак.

"Мы все эти годы стремились наращивать экономический потенциал области, теперь у нас бюджет - бездефицитный, и задача стоит такая: да, экономический потенциал надо по-прежнему наращивать, но, в первую очередь, необходимо вкладывать средства в человека. Появилась возможность решать социальные задачи", - сказал Прусак.

Он отметил, что региональные власти справились с поставленной в 2005 году задачей и полностью ликвидировали задолженность по заработной плате в бюджетной сфере. Прусак напомнил, что бюджетники Новгородской области получат январскую зарплату, повышенную на 15%, а в мае 2006 года зарплата бюджетников будет индексирована еще на 19,5%. Новгородский губернатор также заявил, что по итогам первого полугодия 2006 года региональные власти "подумают", как решить вопрос с оплатой труда низкооплачиваемых бюджетных работников (главным образом, воспитателей и нянечек в детских садах).

Прусак отметил, что в 2005 году в Новгородской области на 61% удалось снизить задолженность по заработной плате в промышленности и сельском хозяйстве, так что общая сумма задолженности сократилась до 13 млн. рублей. Прусак выразил надежду, что в 2006 году удастся "максимально ликвидировать всю задолженность по зарплате в регионе".