На 24 января на 8 электростанциях Кемеровской области запасы каменного угля составляют 1,13 млн тонн, мазута - 13,5 тысячи тонн. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе по связям с общественностью ОАО "Кузбассэнерго", запасы топлива на складах электростанций региональной энергокомпании выше нормы, что позволяет без проблем пережить холода.

Норматив, установленный для ОАО "Кузбассэнерго" РАО "ЕЭС России" на 1 января 2006 года - 1,1 млн тонн. Запасы мазута также соответствуют заданию российского энергохолдинга: на электрических станциях энергосистемы план на 1 января - 15 тысяч тонн.

Основные поставщики угля для кузбаcских энергетиков - холдинговая компания "Кузбасразрезуголь", ОАО "СУЭК", ОАО "УК Южкузбассуголь", ЗАО "Черниговец". Как ранее сообщало ИА REGNUM, для надежного и бесперебойного снабжения потребителей теплом и электроэнергией, своевременного устранения повреждений оборудования и предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций во всех филиалах усилены техникой, материально-техническими ресурсами аварийно-восстановительные и оперативно-выездные бригады. Ведется круглосуточное наблюдение за состоянием окружающей среды, объектами повышенной опасности и жизнеобеспечения