Создание бизнес-инкубаторов и содействие их деятельности в муниципальных образованиях стало темой семинара, прошедшего в Томске. Тюменский регион представлял областной Фонд развития и поддержки предпринимательства в лице специалиста информационно-консультационного центра Татьяны Ремизовой.

Семинар по данной тематике проводился Национальным Содружеством Бизнес-Инкубаторов в 4 Федеральных округах при поддержке томской Ассоциации "Женщины в бизнесе" и был предназначен для специалистов из регионов Западной и Восточной Сибири, - сообщили корреспонденту интернет-газеты "Вслух.Ру" в областном Фонде.

Бизнес-инкубатор, один из элементов инфраструктуры поддержки малого бизнеса, уже работает в Фонде предпринимательства. Поддержку молодым или вновь образованным предприятиям на стадии их становления оказывают специалисты Фонда. Они предварительно отбирают наиболее интересные и экономически эффективные бизнес-проекты и создают для их воплощения в жизнь и дальнейшего процветания благоприятные условия.

Большую роль в грамотном бизнес-инкубировании играет помощь предпринимателю в подборе квалифицированного персонала для реализации его проекта, поиск партнеров и инвестиций, а также содействие в сбыте продукции. Все это в совокупности сможет сделать деятельность бизнес-инкубатора - как структуры по поддержке малого бизнеса - эффективной и действенной.

Другими словами, если у предпринимателя есть только интересная и стоящая идея и огромное желание воплотить ее в жизнь, то в бизнес-инкубаторе ему будут созданы все необходимые условия для ее реализации.

Участие представителя Фонда в семинаре подготовило почву для получения наибольшей эффективности от деятельности бизнес-инкубатора. Необходимым условием для таковой являются не только консультационные услуги, юридическое сопровождение и обеспечение целевого финансирования, но и возможность предоставления оборудованных помещений предпринимателям.

Над поиском площадей для начинающих предпринимателей сейчас активно работают в Фонде, создавая совместно с городскими и областными органами власти перечень подходящих для этой цели помещений.