C 1 февраля 2006 года тарифы на услуги, оказываемые ОАО "2-й Архангельский объединенный авиаотряд" по перевозке пассажиров и багажа на местных авиалиниях, где авиация является единственным видом транспорта, вырастут в среднем на 11,9%. Об этом сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь департамента по тарифам и ценам администрации Архангельской области Сергей Казаков.

По словам главного экономиста ОАО "2-й Архангельский объединенный авиаотряд" Риммы Белецкой, на маршрутах, где стоимость перелета не регулирует департамент по тарифам и ценам, повышение составит около 20%. На такую же цифру 2-й авиаотряд предлагал поднять тарифы и на местных авиалиниях, однако эксперты департамента посчитали, что 11,9% - это минимально необходимый рост, связанный с изменением цен на топливо и ремонтные работы. В целом продажа билетов лишь на 50% покрывает затраты предприятия. Для уменьшения стоимости билетов для жителей Лешуконского, Мезенского и других районов в бюджете области предусмотрено более 8 млн. рублей.

Напомним, в зимнее время 2-й Архангельский объединенный авиаотряд осуществляет пассажирские перевозки в Мезенский и Приморский районы Архангельской области, а также в Ненецкий автономный округ. По словам начальника отдела перевозок Анны Ищенко, тарифы на перевозки в Ненецкий округ были повышены еще с 1 января 2006 года. А перевозки в Лешуконский район авиаотряд осуществляет весной, летом и осенью, зимой рейсов туда нет.