В Иркутской области по данным на 1 января 2006 года число потенциальных участников референдума по объединению составляет 1 751 771 человек. Это на 11 тыс. человек меньше, чем по подсчетам, проведенным в ходе подготовки к муниципальным выборам 2005 года (на 1 июля 2005 года). Об этом 24 января на встрече с журналистами сообщила секретарь областной избирательной комиссии Людмила Шавенкова.

Точное количество граждан Иркутской области, имеющих право принять участие в референдуме по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа 16 апреля, будет уточнено ближе ко дню голосования. "До этого при составлении заказов на изготовление избирательных бюллетеней и открепительных удостоверений облизбирком будет ориентироваться на это количество участников референдума", - отметила Шавенкова.

По закону Иркутской области "О референдуме" в предстоящем голосовании имеют право участвовать только граждане Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающие на территории Иркутской области и достигшие 18-летнего возраста. В соответствии с действующим законодательством, жители УОБАО проголосовать на территории области не смогут, так же как и иркутяне в округе. Списки участников референдума в обоих субъектах РФ будут готовы за месяц до голосования. Само голосование будет проходить на тех же избирательных участках, что и при проведении выборов. Об этом сообщило ИРА "Телеинформ".

Для того, чтобы референдум по объединению Иркутской области и УОБАО был признан состоявшимся, явка избирателей должна составить не меньше 50%. Кроме этого, более 50% граждан, принявших участие в референдуме, должны проголосовать за поставленный для голосования вопрос.