ОБРАЩЕНИЕ к Президенту Российской Федерации В. В. Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

Дума Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа выражает озабоченность в связи с ситуацией, складывающейся после решения Красноярской краевой избирательной комиссии о признании недействительными выборов губернатора Красноярского края.

В оценке происходящего Дума автономного округа исходит из норм, содержащихся в статье 3 Конституции Российской Федерации, где указывается, что единственным источником власти в России является народ, осуществляющий свою власть непосредственно через свободные выборы.

Дума автономного округа считает, что своим решением краевая избирательная комиссия создала опасный прецедент признания незаконным итогов волеизъявления избирателей. Тем самым, на наш взгляд, краевая избирательная комиссия превысила свои полномочия, присвоив себе властные полномочия судебной власти.

Одним из самых разрушительных последствий решения краевой избирательной комиссии является, по сути, дискредитация всех ветвей и уровней государственной власти в сознании населения не только Красноярского края, но и всей России.

Бездоказательные обвинения, прозвучавшие в краевой избирательной комиссии в адрес избирателей города Норильска и других северных территорий края, в которых подавляющим числом избирателей был поддержан один из кандидатов в губернаторы, без сомнения, служат обострению и без того непростых отношений между севером и югом края.

Отсутствие в течение пяти месяцев "настоящей" исполнительной власти в Красноярском крае приведет к дестабилизации социальной обстановки. В условиях ограниченной ответственности "временной" краевой администрации не будут должным образом решаться вопросы бесперебойного функционирования систем жизнеобеспечения в зимних условиях, дефицита краевого бюджета, задолженностей по зарплате, уборки урожая. Немотивированные повышения цен на топливо в крае за последние дни являются, по сути, началом развития лавинообразных негативных процессов в экономике края.

Дума Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа обращается к Вам, Владимир Владимирович, как к Президенту Российской Федерации и гаранту Конституции Российской Федерации, с просьбой вмешаться в ситуацию, сложившуюся в Красноярском крае, для обеспечения реализации волеизъявления избирателей, выраженного в итогах голосования на выборах губернатора Красноярского края 22 сентября 2002 года.