Сентябрь для подразделений Заполярного филиала "Норильского никеля" был сложным, но успешным. Об этом 1 октября заявил журналистам заместитель директора ЗФ ОАО "ГМК "Норильский никель" по производству Андрей Говоров.

Комментируя итоги работы переделов компании в сентябре, он, в частности, отметил следующее. Добыча руды составила 100,5%. Устойчиво отработали рудники "Октябрьский", "Комсомольский" и "Заполярный". Коллективу рудника "Таймырский" пришлось столкнуться с определенными проблемами, и сентябрь для рудника был напряженным. "В целом по предприятию план выполнен, однако остались проблемы с эксплуатацией подземной техники из-за того, что не все виды машин подходят к условиям производства", - подчеркнул Андрей Говоров.

Замдиректора по производству отметил выполнение месячного плана норильскими и талнахскими обогатителями, а также коллективом агломерационной фабрики. Норильские энергетики также выполнили план по обеспечению предприятий и жилфонд городов Большого Норильска теплом и электроэнергией.

Металлурги, по словам Андрея Говорова, выполнили план, несмотря на то, что на Надеждинском и медном заводах проводились плановые, но напряженные ремонты. К началу октября все металлургические предприятия Заполярного филиала "Норильского никеля" обеспечены необходимым сырьем.

Железнодорожники и автотранспортники выполнили план на 105,4 и 107,8% соответственно. В Дудинском порту практически завершена речная навигация (после 10 октября будет обработано последнее речное судно), а обработка морских судов продолжается в соответствии с графиками.