23 января в Южно-Сахалинск прибыла делегация японской общественной организации "Лига солидарности за возвращение северных территорий". У гостиницы делегацию ждал пикет противников передачи Курильских островов Японии. 24 января члены японской делегации приступили к переговорам с представителями местных властей. Об этом сообщает агентство Sakh.com.

Официальная цель визита "Лиги солидарности за возвращение северных территорий" - "продолжить обсуждение вопросов для углубления взаимопонимания по территориальной проблеме, основываясь на важности политического диалога и гуманитарных обменов".

Однако, отмечает Sakh.com, "многие сахалинцы восприняли визит японцев как очередную акцию реваншистов, направленную на встречи и "диалог" с властями области, чтобы склонить их на свою сторону, создать "прояпонское" лобби".

Сразу после прилета делегации 23 января у отеля японцев уже ждал пикет, организованный организацией "За неотделимость российских восточных территорий". Около 20 человек, представителей молодежных организаций "Молодая гвардия" и "Наша страна" держали плакаты "Курилы - российская земля", "Границы России омыты кровью наших отцов и дедов". "Когда "лига" прибыла к отелю, молодежь встретила их дружным: "джапанис, гоу хоум!" и развернула еще один транспарант, на японском - "реваншисты, убирайтесь домой". Наверное, из-за такого теплого приема гости чувствовали себя несколько смущенно и общаться с журналистами не захотели", - сообщает сахалинское агентство.

Переговоры, которые состоятся между "Лигой солидарности за возвращение северных территорий" и сахалинскими властями 24 января, пройдут за закрытыми дверями. Не запланировано и проведение итоговой пресс-конференции.