Анализ ситуации с пожарами за первую половину января показывает, что 80% возгораний происходит в жилищах людей и по их вине. Об этом 23 января корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник отделения государственного пожарного надзора Еврейской автономной области Павел Сизиков. Только за две недели новогодних праздников на территории автономии произошло 25 пожаров, в некоторых случаях на пепелищах были найдены обгоревшие тела.

На вопрос корреспондента ИА REGNUM планируется ли проведение широкомасштабных проверок, связанных с недавними трагическими событиями во Владивостоке, Сизиков ответил, что все проверки проводятся по плану. Так, в ближайшее время в области будет проведен месячник по обеспечению пожарной безопасности в частном секторе. В нем, кроме специалистов пожарного надзора, примут участие и представители муниципальной власти.

Сизиков пояснил, что буквально за несколько дней до событий во Владивостоке в ЕАО были проведены заседания комиссий по чрезвычайным ситуациям на областном и районных уровнях. На комиссиях среди причин участившихся пожаров чаще всего называлась нехватка и отсутствие финансирования на проведение противопожарных мероприятий. "Сложно как-то изменить положение, если в городе только одна пожарная часть, хотя по всем нормам их должно быть три" - заметил на одном из заседаний первый заместитель мэра города Биробиджана Дмитрий Проходцев. Также на увеличении числа пожаров сказались и десятидневные рождественские каникулы.

На вопрос корреспондента ИА REGNUM все ли помещения на территории ЕАО, в которых возможно массовое пребывание народа, обеспечены эвакуационными выходами, Павел Сизиков ответил, что в таких помещениях эвакуационные выходы есть и они освобождены от посторонних предметов. "За этим мы строго следим" - сказал начальник отделения госпожнадзора.