1 октября в Сургуте начала работу 7-я международная выставка "Сургут. Нефть и газ". Ежегодно здесь встречаются ведущие предприятия и специалисты нефтегазовой отрасли. В этом году в числе участников около 200 компаний из ряда регионов России: ХМАО, ЯНАО, Тюменской и Челябинской областей, Урала, республик Татарстана и Башкортостана, Красноярского края, Москвы, Санкт - Петербурга и других.

На выставке представлены девять стран: Россия, Украина, Белоруссия, Китай, Германия, Италия, Швеция, Чехословакия. Более половины участников сургутской выставки являются постоянными.

Мероприятие проходит в рамках празднования 25-летия ОАО "Сургутнефтегаз". Условия для принятия экспонентов стали гораздо профессиональнее: выставочные площади предоставил Сургутский выставочный комплекс.

Организаторы проекта - Правительство ХМАО, администрации Сургута и Сургутского района, ОАО "Сургутнефтегаз", ООО "Сургутгазпром" и ОАО ОВЦ "Югорские контракты". О высоком статусе мероприятия свидетельствуют приветствия в адрес гостей и участников, полученные организаторами от Министра энергетики РФ, президента Союза производителей нефтегазового оборудования, президента Союза нефтегазопромышленников.

В деловую программу выставки включены ряд презентаций и научно- практических семинаров. Сегодня свою продукцию представили ООО "Трансавто" - официальный дилер "РусАвтоПром" и "НТЦ-Эврика".

В первый выставочный день состоялась пресс-конференция. Среди ее участников были мэр Сургута Александр Сидоров, главный инженер, первый заместитель генерального директора ОАО "СНГ" Николай Матвеев, генеральный директор окружного выставочного центра "Югорские контракты" Алла Паскина, заместитель главы Сургутского района Сергей Черкашин и другие.

По словам первого заместителя председателя Правительства ХМАО Вячеслава Новицкого, "число участников выставки "Сургут. Нефть и газ" говорит о роли, которую играют подобные выставки в жизни округа и о его рейтинге: производитель едет на выставку в Сибирь!

Важно и то, что здесь на рынке продукции исключен посредник, есть возможность установления прямых контактов. К тому же продавцами являются квалифицированные менеджеры, которые излагают научные находки большому числу людей, что ведет к научно-техническому росту компаний. И организация подобных выставок, проведение грамотной налоговой политики в связи с этим - и есть участие органов власти в бизнесе".

По мнению участников пресс-конференции, выставка позволяет не только расширить рынок сбыта продукции, но и инициировать образцы новой продукции, повышается также качество уже имеющихся моделей. Выгоды от ее проведения нельзя выразить в цифрах: это увеличение прямых поставок, рост доверия между партнерами, расширение производственного и научного кругозора.