Сегодня отмечается Международный день пожилых людей, который в этом году по инициативе Министерства труда и социального развития РФ проходит под девизом "Качество жизни пожилых людей на новый уровень". В связи с Днем пожилых людей к северянам обратился губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов. "Этот день, - говорится в обращении главы области. - дает нам хорошую возможность привлечь внимание к нуждам и заботам людей старших поколений, дать им почувствовать, что они не одиноки, не забыты, выразить громадную признательность пожилым людям за их терпение, самоотверженность, неравнодушие и неуспокоенность. Мы должны сделать все, чтобы не только 1 октября, но и все последующие дни были отмечены добрыми словами и добрыми делами для наших стариков. Низкий вам поклон, дорогие ветераны, здоровья, счастья и благополучия!".

Как сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь губернатора Николай Сигин, правительство Мурманской области намерено в текущем и будущем годах реализовать целый комплекс мероприятий социальной поддержки ветеранов и пожилых людей. Особое внимание будет уделяться улучшению материально-технической базы учреждений социального обслуживания. Эти меры будут поддержаны и на муниципальном уровне, о чем, в частности, свидетельствует сегодняшнее открытие в Ковдоре отделения дневного пребывания на 25 мест.

В настоящее время в правительстве области разрабатывается областная программа "Старшее поколение", рассчитанная на 2002-2004 годы. Среди ее приоритетов: улучшение качества медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения людей старшего поколения, укрепление материальной базы Мурманского и Мончегорского домов-интернатов для престарелых и инвалидов, поддержка физкультурно-оздоровительных групп, создание условий для реализации творческого потенциала и повышения образовательного уровня в пожилом возрасте и многое другое.