Новосибирские наркополицейские обезвредили организованную преступную группу, на протяжении полугода занимавшуюся поставками из Новокузнецка (Кузбасс) и распространением наркотического средства опий. Как 23 января рассказали корреспонденту ИА REGNUM в группе информации и общественных связей управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области, в состав группировки входили четверо человек, все наркоманы со стажем.

Привозимый из Новокузнецка опий расфасовывался на арендованной квартире по так называемым "чекам" для последующей розничной реализации. За шесть месяцев у наркоторговцев сформировалась своя клиентская база. По звонку покупателя оговаривалась встреча в одном из людных мест города, где и осуществлялся сбыт.

Все четверо были задержаны с поличным сразу по возвращению курьера из очередной поездки в Новокузнецк. При личном досмотре сотрудники наркополиции обнаружили две упаковки опия-сырца, вес которых составил почти 500 граммов.

По факту приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере возбуждено уголовное дело. Наркоторговцы взяты под стражу. Им грозит до 20 лет лишения свободы.