В ходе реализации программы газификации Ленинградской области в 2005 году было построено 49,8 км газовых магистралей. В населенных пунктах региона, к котором подведен природный газ, проживает 12 700 человек. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 23 января, в пресс-службе правительства Ленинградской области, об этом было заявлено в ходе встречи представителей профильных комитетов правительства и руководителей региональных предприятий ОАО "Газпром". Объем инвестиций в газификацию составил 250 млн рублей, все средства были освоены.

В 2005 году были построены и сданы в эксплуатацию семь объектов - газопроводы Сиверский - Выра - Рождествено - Батово, Войсковицы - Новый Учхоз, в городе Кириши, к поселкам Форносово, Котельский, деревне Большая Вруда. Также было выполнено проектирование газопроводов к городу Каменногорск и поселку Ленинское.

В пресс-службе также сообщили, что новый договор о сотрудничестве между "Газпромом" и областным правительством будет подписан председателем правления компании Алексеем Миллером и губернатором области Валерием Сердюковым в феврале 2006 года.